Союз спасения Завтра - Юлия Фим,Дэри Айронин Страница 39
Союз спасения Завтра - Юлия Фим,Дэри Айронин читать онлайн бесплатно
— Предлагаете просто смириться и дождаться конца света?
— А что ты хочешь, чтобы я сделал? Я теперь обычный человек, как ты, и даже должен питаться, чтобы не умереть от голода, – Джун прошёлся взглядом по приготовленным Ёном блюдам.
В то, что говорил Создатель, неохотно, но верилось. Однако Ён так и не мог понять, какого чёрта тогда Разработчики удалили Создателя? Ведь будь у него силы, у них был бы шанс спасти мир. Ён твёрдо верил, что любого можно переубедить или обхитрить. А может, Джун что-то недоговаривал, и даже удалённый Разработчик был на что-то способен? Иначе зачем Хёнджу послала Ёна сюда?
— Создателя больше нет, – продолжал Джун, и в голосе его появилось упорство, будто он убеждал не только Ёна, но и себя. – Можешь спросить у своих Разработчиков, им тоже известно, что однажды миру придёт конец и других исходов быть не может. Кстати, разве они не хотят поприветствовать старого друга?
Действительно, давненько Ён не видел уведомлений от Разработчиков, хотя они уверяли, что для них миссия Ёна – важнейшее дело. Должно быть, им было неловко предстать перед тем, кого они удалили.
[<Его Темнейшество> излишне громко заявляет, что они вовсе не прятались, даже не думали]
Ён так и понял. На всякий случай решил озвучить так, как есть.
— В этот раз у Его Темнейшества получилось искусить всех Разработчиков сделать наиболее простой выбор, не так ли? – хмыкнул Джун. – Вот уж для кого конец света – праздник.
[<Благой Вестник> просит прощения за их трусливое поведение и рад встрече]
— Благой Вестник всё такой же добряк, желающий благополучного исхода всем и каждому. Наверняка он больше всех надеется спасти мир.
[<Учитель> приветствует Создателя глубочайшим поклоном]
— Уважительное отношение приятно, пусть и смысла церемониться уже нет.
[<Бессмертные> интересуются, каково Создателю быть на Пути человека]
— Не жалуюсь. А вы по-прежнему отрицаете концепцию смерти? Неужели вам не интересно проверить, что будет, когда всё закончится?
[<Просветлённый> предлагает вместе выпить чая, как в старые добрые, и побеседовать]
— Думаю, я бы выпил чая. Мы с тобой хорошо друг друга понимаем. Тем более что некий Дух Чайника тоже наведывался ко мне.
[<Дух Чайника> будет только рад создать атмосферу для философской беседы]
Ёну казалось, что даже его сердце начало биться чаще. Он заворожённо ловил любую перемену во взгляде Джуна, когда тот думал о каждом из Разработчиков. У них определённо были свои отношения, которые насчитывали тысячи лет, а то и больше. Было в этом что-то грустное, ностальгическое и семейно-тёплое. Впервые Ён так себя чувствовал: на своём месте, без страха быть непонятым, в кругу близких. Благодаря присутствию Джуна даже остальные Разработчики казались материальными. И Ён, не выдержав наплыва чувств, воскликнул:
— Это такая честь! – На глазах проступили слёзы.
Ён упал на колени и поклонился лбом в пол, наконец выражая почтение, которого Создатель был достоин.
— И как тебе то, что ты увидел? – Во внезапном вопросе Джуна была горькая насмешка над собой. – Ничего не изменить. Я хочу покоя. А ты, Ён, вместе с Разработчиками утром отправишься обратно. Проведи оставшееся время счастливо.
Да, Создатель жил в запустении, как физическом, так и духовном, судя по всему. Да, он не был приветлив и гостеприимен. Да, он отказывался решать проблему уничтожения мира, но и Ён, прямо скажем, был неидеален. Мог и нагрубить.
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Комментарии к книге