Небесный всадник. Том 1 - Кирико Кири Страница 170
Небесный всадник. Том 1 - Кирико Кири читать онлайн бесплатно
Лады, бью в полную силу. Я замахнулся сверху и ударил. Ударил что было сил прямо ей в голову, но… меч так девушку и не коснулся. Она подставила наискось руку, о которую и ударился клинок, соскользнув в сторону.
— Видел⁈ Нет, ну ты видел⁈ — заулыбалась она во все зубы.
— Что ты отбила его рукой?
— Именно! А знаешь, что это значит? Это значит, что доспехи на тебе должны быть всегда! Всегда-всегда! А ещё что доспехи не только броня, но и оружие! Даже если нет меча, они всегда будут на тебе и смогут не только защитить, но и атаковать! Помочь это… ну ты видел.
— Но у меня нет брони, — заметил я.
— Будет! И будет красивой, уж поверь. Наши лучшие кузнецы скуют тебе такую броню, что девочки пищать будут! — подняла Аэль палец вверх. — Поэтому первое, что ты должен запомнить: броня должна быть всегда с тобой, если ты вне замка. Спишь, ешь — всегда на тебе!
— Ну а если я в туалет по-большому хочу? — ради прикола спросил я, но Аэль шутку не поняла.
— Если бой, смело иди под себя, потом в речке помоешься. Если в полёте и нет возможности сесть — то же самое. В этом нет ничего постыдного, и никто не будет смеяться над тобой, потому что задача должна быть выполнена! Ну а если всё спокойно, то пусть тебя одна из всадниц и прикроет. Вот!
Звучит, конечно, сильно, я это запомню.
И дальше начались тренировки.
Меня и до этого учили фехтованию, поэтому самые-самые основы я знал, но эти основы были каплей в море. Аэль снова и снова учила меня, поправляла, ставила ровно, как правильно. А на слова, что мне неудобно, она ответила:
— Сначала как правильно научись, а потом как удобно!
— А вот это фехтование, как показывают обычно?
— Какое именно? — поинтересовалась всадница.
— Ну это… как там…
Я решил не пытаться объяснить, а показать, как в фильмах. Типа крутой пируэт, взмах мечом, потом там чуть ли не мостик, ещё один взмах. Я знаю, что криво выглядит, но смысл должен был быть понятен. И Аэль поняла, громко рассмеявшись.
— Это? Ты про это говорил? — хихикала она. — Да, такое действительно есть, но это для красоты, Самса…
— Самсон.
— Самсона.
— Да Самсон! Сам-Сон. Вместе Самсон.
— Сам-сон, — повторила она. — А почему не Самса? Так же удобнее!
— Потому что Самса — это еда!
— Еда? А вкусная?
— Да… но суть не в этом! Моё имя Самсон, не Самса, не Самсона, не Самсонот, а Самсон.
— Я постараюсь запомнить, — кивнула Аэль. — Но, возвращаясь к разговору, то, что ты показал, — показушничество и не более. Так сражаются для красоты, чтобы было приятно смотреть со стороны. Но в действительности ничего такого нет. Нет, стоп! Такое есть! Действительно, такое есть, но это в далёких империях. Там так сражаются, и стили у них там дурацкие, типа «вой реки», «свист ветра», «струя воды» и всякое в таком духе. Но знай — чем проще, тем лучше!
Короче, мы фехтовали до обеда, после чего меня повели (в смысле, Аэль меня реально сопровождала, как ребёнка, продолжая без умолку болтать), а следом опять лекции от Тефеи. Целых три часа болтала до хрипоты, после чего меня забрала Флория.
— Мы снова будем стрелять вместе, — улыбнулась она. — Ты готов? Покажешь класс?
— Я уже говорил, что в прошлый раз это была случайность? — уточнил я.
— Ну это мы сейчас и проверим, Самсон.
О, эта правильно имя назвала!
Флория повела меня на их импровизированный полигон, где мне опять дали лук. Никто не поправлял, ничего мне не говорил, а я из трёх стрел засадил в мишень две. Я хер знает, как у меня вообще получается попадать. Причём попадать не туда, куда целюсь.
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Комментарии к книге